ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Мэр Челябинска посетил ПС 110 кВ Массивная

Подстанция «Массивная» — это один из ключевых энергообъектов энергоснабжения г.Челябинска. Новый питающий центр построен в рамках Соглашения о сотрудничестве между Администрацией г.Челябинска и «Челябэнерго», заключенном в 2006 году, и реализации инвестиционной программы «Челябэнерго», согласованной с Челябинской городской Думой.

Подстанция «Массивная» предназначена для обеспечения электроэнергией строящихся жилых микрорайонов Челябинска в районе реки Миасс по ул. Труда, Бр. Кашириных, и для повышения надежности электроснабжения существующих потребителей в Калининском, Курчатовском и Центральном районах города.

Как отметил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Урала»- директор филиала «Челябэнерго» Игорь Бутаков, «эта подстанция оснащена самым современным оборудованием, релейной защитой и автоматизированной системой управления. Вся информация с подстанции будет передаваться на диспетчерский пункт, где диспетчер сможет наблюдать за режимами, нагрузкой, уровнем напряжения и состоянием схемы сети».

Суммарная мощность установленных на подстанции трансформаторов 80 МВА. При сооружении объекта применялось наиболее современное оборудование: баковые элегазовые выключатели 110 кВ, вакуумные выключатели 10 кВ, панели устройств релейной защиты на микропроцессорных устройствах, ограничители перенапряжения с полимерной изоляцией и разъединители с двигательными приводами, сочетающие высокую надёжность работы и безопасность обслуживания. Впервые в Челябинске здесь использовались кабельные линии напряжением 110 кВ, выполненные из сшитого полиэтилена, компактные необслуживаемые герметичные аккумуляторные батареи, оптоволоконные линии связи.

Как отметил Глава Челябинска Михаил Юревич, «подстанция «Массивная» очень важна для электроснабжения Челябинска. За последние годы было построено много нового жилья, а все существующее жилье стало потреблять намного больше электроэнергии. Благодаря вводу именно этой подстанции можно разгрузить старое изношенное оборудование, повысить надежность электроснабжения и обеспечить электроэнергией строящиеся объекты, такие как новый микрорайон «Западный луч», и многие другие в центральной части города Челябинска и на северо-западе».

С завершением строительства подстанции на ближайшие 5 лет созданы все условия, которые позволяют вводить любые объекты в данной части Челябинска.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх