ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Кировской ТЭЦ-3 начато строительство ПГУ-220 МВт

На Кировской ТЭЦ-3 (входит в состав КЭС-Холдинга) началось строительство парогазовой установки (ПГУ) общей мощностью 220 МВт.

В рамках выполнения приоритетной инвестиционной программы КЭС-Холдинг  реализует на Кировской ТЭЦ-3  (Кировский филиал ОАО «ТГК-5») строительство парогазовой установки. Столь масштабное энергетическое строительство в Кировской области развернуто впервые с 80-х годов XX-го века. Строительство парогазовой установки на Кировской ТЭЦ-3 позволит не только вывести из эксплуатации устаревшее оборудование станции, но и увеличить установленную мощность станции более чем в два раза — с 149 МВт до 384 МВт.

29 февраля был залит первый бетон в фундамент новой станции. Уже через два года к 1 мая 2014 года на Кировской ТЭЦ-3, которая обеспечивает тепловой энергией г. Кирово-Чепецк и электроэнергией — потребителей области, будет пущена парогазовая установка.

Как отметил в ходе торжественной церемонии начала строительства ПГУ заместитель генерального директора КЭС-Холдинга Андрей Вагнер, «это крупнейший проект кировской генерации за последние десятилетия,  он даст импульс экономическому развитию региона, обеспечив снижение дефицита электрической энергии, а также будет способствовать решению целого ряда экономических и социальных задач».

Губернатор Кировской области Никита Белых Белых подчеркнул, что данный проект значим не только для ТЭЦ-3, но и для области в целом. В декабре 2010 г. инвестпроект получил Патронажный сертификат Губернатора Кировской области. «Параметры проекта в ходе его реализации и объём инвестиций впечатляют. Но самое главное – новая парогазовая установка даст новую надёжность нашей энергетике, снизит затраты на производство, создаст возможности для развития новых производств, которым также понадобится электрическая и тепловая энергия», — сказал глава региона.

Генеральным подрядчиком, осуществляющим строительство ПГУ на Кировской ТЭЦ-3, является ЗАО «Интертехэлектро». Объем работ подрядчика включает в себя строительно-монтажные работы по всем объектам и сооружениям, поставку всего комплекса вспомогательного оборудования, пуско-наладочные работы, ввод объекта в эксплуатацию.

Строительство продлится в течение двух лет, на этой стадии будет создано около 600 дополнительных рабочих мест. Впоследствии новый блок ПГУ будут обслуживать 60-70 человек.

Запланированный объем инвестиций, который вложит в реализацию проекта КЭС-Холдинг превышает 10,2 млрд. рублей.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх