ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ВБ выделит Таджикистану $18млн на проект по снижению энергопотерь

Всемирный Банк (ВБ) дополнительно выделитт Таджикистану 18 миллионов долларов на проект по снижению энергетических потерь, сообщили журналистам в среду в представительстве ВБ в Душанбе.

«Дополнительное финансирование призвано решить вопросы, касающиеся обеспечения энергетической безопасности и продвижения стратегических задач правительства в сфере развития энергетического сектора», — заявила постоянный представитель ВБ в Таджикистане Maрша Олив.

Проект снижения энергетических потерь, первоначально утвержденный в июне 2005 года, финансировался на средства кредита и гранта Международной ассоциации развития в 19 миллионов долларов, а также грaнта в размере 8 миллионов долларов от Госсекретариата Швейцарии по экономическому сотрудничеству.

В феврале 2012 года проект был реструктурирован с целью включения в него финансирования оценочных исследований по проекту завершения строительства Рогунской ГЭС на реке Вахш в Таджикистане.

Ожидается, что правительство Таджикистана определит подробный график проведения оценочных исследований в соответствии с международными стандартами.

«Предполагается, что предварительные отчеты по исследованиям будут подготовлены примерно через 9 месяцев для дальнейшего обзора и консультаций в Таджикистане, а также со странами речного бассейна», — сказала постпред ВБ.

На данные средства будет профинансирован ряд стратегических исследований, которые помогут в повышении надежности системы и энергетической безопасности, особенно в холодные зимние месяцы, как например, исследований по восстановлению и заилению водохранилища Нурекской ГЭС.

Помимо этого, правительству Таджикистана будет предоставлена требуемая поддержка по подготовке договоренностей, касающихся экспорта электроэнергии, в частности, инициативы по развитию регионального рынка электроэнергии в Центральной и Южной Азии (проект CASA-1000).

Дополнительное финансирование также расширит воздействие программы по установке счетчиков, что в конечном итоге, приведет к повышению финансовой устойчивости энергетического сектора и улучшению подотчетности за поступления от услуг по подаче электроэнергии.

До настоящего времени проект позволил установить в Душанбе 170 тысяч счетчиков учета электроэнергии. В результате за два года учет отпущенной электроэнергии увеличился на 50%, и тем самым повысилась эффективность, сократились потери, что помогло в финансовом оздоровлении предприятия. Проект также способствует сокращению потерь в газовом секторе.

Действующий портфель проектов, финансируемых ВБ в Таджикистане, включает 14 проектов с финансовыми обязательствами на сумму 192 миллиона долларов.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх