ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Нефтяники не смогут увеличить показатель утилизации ПНГ на 20% за год

Российские нефтяные компании не смогут увеличить процент утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) со среднего для отрасли показателя 73% в 2011 году до 95% в этом году, сказал РИА Новости специалист Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Книжников.

Между тем, с 1 января 2012 года вступило в действие постановление правительства РФ, устанавливающее требование к нефтекомпаниям об утилизации 95% добываемого попутного нефтяного газа (ПНГ), ограничивающее объем его сжигания в факелах на месторождениях и повышающее платежи за сверхлимитное сжигание газа.

«Я думаю, что точная информация о показателе сжигания попутного газа неизвестна никому. Даже если согласиться с показателем в 73%, то возможность за один год увеличить показатель переработки ПНГ до 95% выглядит нереалистично. На это уйдут еще годы», — отметил Книжников.
Согласно отчету Росприроднадзора за прошлый год, средний показатель переработки ПНГ по отрасли вырос с 2008 года на 14,4%, до 73% в 2011 году.
По оценкам Минприроды РФ, ряд компаний соблюдали требования постановления правительства о 95-процентной утилизации еще до его вступления в силу. Так, «Сургутнефтегаз» сжигает только 4,1% ПНГ, а весь остальной — утилизирует. «Татнефть» сжигает примерно 6%, аналогичные показатели у ЛУКОЙЛа.

По информации главы министерства Юрия Трутнева, по состоянию на май 2011 года наихудшая ситуация с утилизацией попутного нефтяного газа была у «Роснефти» и «Газпром нефти» — компании сжигали 46% и 44% ПНГ соответственно.

«Данные по компаниям, которые выполняют норматив, говорят о том, что достигнуть уровня в 95% вполне возможно», — добавил при этом Книжников.
Как сказал заведующий сектором Института энергетики и финансов Сергей Агибалов, «к 95% отрасль не придет в ближайшие год или два. Скорее всего, это произойдет к 2015 году». Он также отметил, что в числе аутсайдеров находятся государственные компании, поэтому им «необходим пинок» на уровне руководства страны.

По словам представителя WWF России, экологи рассчитывают, что в ближайшее время законодатели рассмотрят проект федерального закона об использовании ПНГ, который был внесен в Госдуму в 2010 году.
«Закон позволит закрепить требования и заставит компании вкладывать деньги в улучшение системы переработки ПНГ», — сообщил представитель WWF России.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх