ЭнергоНьюс

Новости энергетики

НПО Сатурн поставило Ивановским ПГУ газотурбинный двигатель

ОАО «НПО «Сатурн» поставило газотурбинный двигатель мощностью 110 МВт (ГТД-110) для второго блока Ивановских ПГУ (филиал ОАО «Интер РАО ЕЭС»), сообщает двигателестроительная компания.

«Сегодня состоялась отгрузка заказчику газотурбинного двигателя ГТД-110 номер семь мощностью 110 МВт. Это второй промышленный двигатель большой мощности, предназначенный для комплектации блока номер два Ивановских ПГУ мощностью 325 МВт», — говорится в сообщении НПО «Сатурн».

В 2011 году компания уже поставила один газотурбинный двигатель для второго блока Ивановских ПГУ. По словам директора НПО «Сатурн» Юрия Ласточкина, общий комплект оборудования (ГТД и все необходимое для него) оценивается в 40 миллионов долларов.

В целом в промышленной эксплуатации в настоящее время находится три газовых турбины большой мощности, произведенные НПО: два двигателя работают в составе первого блока Ивановских ПГУ, один — в составе ПГУ-420 Рязанской ГРЭС.

Филиал «Ивановские ПГУ» — первая в России электростанция с парогазовым циклом, основу производственного комплекса которой составляет оборудование отечественного производства. Электростанция находится в городе Комсомольске, в 60 километрах от Иваново, на промышленной площадке Ивановской ГРЭС. Ивановские ПГУ представляют собой два энергоблока с установленной электрической мощностью каждого блока — 325 МВт и тепловой мощностью — 14,8 Гкал.ч.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх