ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Около 10 тыс человек остаются без света в Астраханской области из-за тумана

Около 10 тысяч жителей Лиманского района Астраханской области с ночи остаются без света из-за тумана с повышенным содержанием соли, повредившего изоляторы на подстанциях, сообщил в пятницу представитель филиала ОАО «МРСК Юга» — «Астраханьэнерго».

По его информации, своеобразный туман в районе образовался в ночь на пятницу. Без света остались около 11 тысяч человек.

«По состоянию на утро пятницы отключенными оставались три подстанции и пять высоковольтных линий электропередачи. В настоящее время света нет примерно у 10 тысяч населения района», — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что по предварительной оценке, в Лиманском районе повторяется ситуация 1972 года. Тогда без света осталась вся область. «В результате осадков, содержащих большое количество соли, изоляторы на подстанциях утрачивают свои диэлектрические свойства, и происходит короткое замыкание, способное причинить существенный ущерб подстанционному энергооборудованию, послужив причиной более крупных отключений», — уточнил он.

Такая ситуация, по его словам, возможна на территориях с высоким содержанием соли в грунте, которая легко разносится ветром по территории. Собеседник сообщил, что в настоящее время туман расселся, ведется работа по чистке изоляций на подстанциях. «В ликвидации задействовано 13 бригад в количестве более 60 человек и 17 единиц спецтехники», — уточнил он.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх