ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Нижневартовске введена в строй ПС 110 кВ Колмаковская

20 декабря, накануне Дня энергетика, Нижневартовские электрические сети ОАО «Тюменьэнерго» поставили под рабочее напряжение подстанцию строительного наименования «ГПП-9А». Весьма символично, что на церемонии открытия ей было присвоено имя «Колмаковская».

Работы начались в феврале нынешнего года. «Колмаковская» — это уже третья по счету подстанция в зоне ответственности Нижневартовских электрических сетей за последние три года, построенная за счет собственных инвестиций. Так для нужд Нижневартовска в 2009 году была введена в строй ПС «Центральная», в 2010 для нужд поселка Новоаганск Нижневартовского района — ПС «Истоминская».

Подстанция спроектирована и построена с учетом всех новых требований в сфере охраны труда и защиты окружающей среды, а также последних технических решений в области оборудования и технологий. На подстанции применены элегазовые выключатели 110 и 35 кВ и вакуумные выключатели 6 кВ, а также новые технологии в области связи, телемеханики и релейной защиты. Подстанция оснащена двумя силовыми трансформаторами по 25 мегавольтампер каждый, модульным зданием из 9 блоков закрытого распределительного устройства, модульным зданием из 10 блоков общеподстанционного пункта управления. «Колмаковская» имеет заходы двухцепной высоковольтной линии 110 кВ, которая является ответвлением от существующей ВЛ-110 кВ «Эмтор» — «ГПП-5» протяженностью более одного километра, протяженность линии связи по трассе — порядка 9 км.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх