ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Акции российских энергетических компаний теряют около 2% на фоне заявлений Путина

Акции российских энергетических компаний теряют около 2% от уровня закрытия предыдущей торговой сессии на фоне заявлений председателя правительства Владимира Путина о том, что ряд компаний электроэнергетического сектора использует коррупционные схемы.

Индекс «ММВБ-Энергетика» по состоянию на 14:35 мск упал на 1,98%. При этом акции «РусГидро» упали на 3,56% на фоне заявления В.Путина о том, что отпускная цена на электроэнергию, производимую компанией, в следующем году должна быть снижена на 12,5%. Акции Холдинга МРСК просели на 1,58%, «Интер РАО ЕЭС» — на 1,99%, «Мосэнерго» — на 1,80%, ОГК-2 — на 2,20%, ТГК-6 — на 6,16%, МРСК Центра — на 4,92%, МОЭСК — на 1,03%. При этом индекс ММВБ снижается на 0,23% — до 1380,29 пункта, индекс РТС — на 0,39% — до 1368,39 пункта.

Напомним, ранее сегодня В.Путин на заседании правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики на Саяно-Шушенской ГЭС заявил, что руководители ряда энергокомпаний используют коррупционные схемы.

Говоря об итогах проверки, проведенной Министерством энергетики РФ совместно с правоохранительными органами, глава правительства отметил, что во многих компаниях руководство через родственников организует целый ряд фирм-поставщиков, подрядчиков, сбытовых компаний и так далее, контролируя в результате энергетику целого региона. Приведя ряд примеров с фамилиями конкретных руководителей энергокомпаний, связанных с подозрительными схемами, В.Путин поручил Минэнерго продолжить начатую работу.

Для исправления ситуации В.Путин предложил закрепить требование предоставлять в Минэнерго сведения о доходах и имуществе руководства государственных энергокомпаний, членов их семей и близких родственников. Кроме того, он подчеркнул, что стратегические отрасли национальной экономики должны быть выведены из оффшоров.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх