ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Интер РАО могут передать функции федерального энергосбыта

Целесообразно предоставить функции федеральной сбытовой энергокомпании ОАО «Объединенная энергосбытовая компания» (ОЭСК, подконтрольна ОАО «Интер РАО ЕЭС») для обслуживания потребителей проблемных гарантирующих поставщиков, заявил министр энергетики Сергей Шматко в ходе заседания правительственной комиссии по электроэнергетике

Он подчеркнул, что таким «подхватывающим» поставщиком, по мнению Минэнерго, должно стать ОЭСК.

Ранее в понедельник В.Путин заявил, что считает необходимым создать в электроэнергетике систему поддержки потребителей, пользующихся услугами ненадежных гарантирующих поставщиков.

Он поручил ФАС, ФСТ, Минэнерго и НП «Совет рынка» обеспечить мониторинг ситуации в рознице, связанный с ценообразованием.

В.Путин привел данные, согласно которым с 2008 по 2010 год рост прибыли гарантирующих поставщиков от продажи электроэнергии составил 279%, дивиденды этих компаний выросли за тот же период на 312%. При этом кредиторская задолженность этих компаний на 56% состоит из их собственного долга, 15,5% приходится на объекты ЖКХ, 18% — на население, 3,4% — на бюджетные организации. «Про дивиденды никто не забывает, но долги платить никто не хочет», — подчеркнул премьер-министр.

Ранее с инициативой передачи «Интер РАО» соответствующих функций в письме к В.Путину обратился вице-премьер Игорь Сечин, до последнего времени возглавлявший совет директоров госхолдинга. Глава кабинета министров, по неофициальной информации, предложение одобрил. «Интер РАО» уже владеет рядом энергосбытовых активов, крупнейшие из которых «Мосэнергосбыт» и «Петербургская сбытовая компания».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх