ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Путин проведет заседание правкомиссии по электроэнергетике и запустит гидроагрегат СШГЭС

Премьер-министр РФ Владимир Путин 19 декабря совершит рабочую поездку в Хакасию, где в Саяногорске проведет заседание правкомиссии по развитию электроэнергетики, примет участие в церемонии пуска в эксплуатацию первого гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) и посетит объекты социальной инфраструктуры поселка Черемушки, где проживают в основном сотрудники станции.

В повестке заседания правкомиссии — совершенствование взаимоотношений субъектов электроэнергетики, вопросы ценообразования и регулирования цен в отрасли. В заседании примут участие вице-премьер РФ Игорь Сечин, министр энергетики РФ Сергей Шматко, представители профильных министерств, ведомств и энергокомпаний.

За последние три года общий объем инвестиционных программ основных энергокомпаний России составил более 2,2 триллиона рублей, отмечается в сообщении. В период с 2012 по 2014 года в электроэнергетике на развитие сетевого хозяйства предполагается направить 1 триллион рублей, на создание новых источников генерации — 1,9 триллиона рублей.

В 2011 году был достигнут рекордный за последнее десятилетие показатель ввода новых генерирующих мощностей — свыше 6 ГВт. В частности, вошли в строй новые энергоблоки на Калининской АЭС (1 ГВт), Сургутской ГРЭС-2 (два по 400 МВт), Яйвинской ГРЭС (422 МВт), Среднеуральской ГРЭС (400 МВт), Невинномысской ГРЭС (400 МВт). Построено более 3 тысяч километров новых высоковольтных линий, около 19 тысяч километров распределительных сетей.

На Саяно-Шушенской ГЭС, где идут восстановительные работы после техногенной аварии, продолжаются работы по восстановлению и модернизации. В январе текущего года был успешно завершен первый этап: вновь были запущены четыре отремонтированных гидроагрегата, построена новая система водосброса. В настоящее время разворачивается второй этап модернизации станции. В его рамках до конца 2014 года будет заменено все генерирующее оборудование, установлено десять новых турбин.

Вводимый в промышленную эксплуатацию первый гидроагрегат — первый абсолютно новый из оборудования такого рода: его срок службы увеличен до 40 лет, максимальный КПД гидротурбины — 96,6%, улучшены характеристики и параметры надежности и безопасности установки. Более 80% оборудования для станции изготовлено на российских предприятиях — ОАО «Силовые машины», ООО «Энергетический стандарт», ООО «АББ».

После запланированного на 19 декабря пуска в течение трех лет будет вводиться в строй по три гидроагрегата ежегодно. В результате мощность станции будет увеличена с нынешних 2,6 ГВт до 6,4 ГВт.

Гидроагрегат N1 станет пятым из десяти агрегатов СШГЭС, запушенных в эксплуатацию после техногенной аварии, произошедшей 17 августа 2009 года.

Помимо восстановления самой станции активно решаются социальные, бытовые вопросы работников ГЭС, в том числе проживающих в поселке энергетиков Черемушки. Программа комплексного развития инфраструктуры поселка — один из приоритетных проектов, реализуемых ОАО «РусГидро» совместно с правительством Хакасии и администрацией Саяногорска.

В 2010 году на эти цели выделено 212 миллионов рублей — на эти средства отремонтированы средняя школа №2, помещения для общежития студентов Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета, клуб ветеранов «Мудрость», поселковые дороги, частично отремонтированы здание физкультурно-оздоровительного комплекса и средняя школа №1. В период 2011-2014 годы на развитие поселка будет выделено порядка 500 миллионов рублей.

В ходе пребывания в поселке Черемушки Путин посетит муниципальное образовательное учреждение — лицей «Эврика», открытый в сентябре 2011 года на базе средней школы №2. В настоящее время в лицее работает 78 человек, в том числе 46 педагогов. Средняя зарплата — 16-17 тысяч рублей. В 2010 году в школе училось 155 человек, в 2011 году в лицее учится 282 человека.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх