ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ФАС подала в суд иск о разделении МРСК Северного Кавказа поставки и продажи энергии

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подала в арбитражный суд Ставропольского края иск к ОАО «МРСК Северного Кавказа» о разделении функций компании по транспортировке и продаже электроэнергии, сообщил в пятницу руководитель ставропольского управления ФАС Сергей Никитин.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин 16 ноября заявил, что к филиалам МРСК Северного Кавказа, которые совмещают функции поставки электроэнергии по сетям и продажу ее потребителям, необходимо применять санкции.

Руководители территориальных управлений ФАС на совете 18 ноября решили через суд обязать компанию разделить функции, отметив при этом, что с 1 апреля 2006 года закон запретил юридическим лицам совмещать деятельность по передаче и купле-продаже электроэнергии, но единой судебной практики по таким делам пока не выработано.

«Подала иск федеральная служба, но судится ставропольское управление по доверенности от ФАС России. Иск подан в арбитражный суд Ставропольского края к группе лиц «МРСК Северного Кавказа», а также входящего в его состав ОАО «Каббалкэнерго» о разделении видов деятельности по транспортировке и продаже электроэнергии», — пояснил Никитин.

Как ранее он пояснил, разделение функций позволит сделать более прозрачной деятельность в формировании тарифов, и они ощутимо снизятся, в частности для бизнеса. Причина высоких тарифов — ненадлежащая работа с абонентами и порядок формирования тарифов. Ставропольский край в начале года вошел в число 35 регионов, где рост тарифов на электроэнергию превысил 15%.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх