ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ТНК-ВР подключилась к трубе

Компания THK-BP Holding раскрыла инвестиционную программу на следующий год. В 2012 году инвестиции компании в разведку и добычу составят рекордные $6 млрд (в этом году — $4,6 млрд). Это почти на миллиард долларов больше, чем планировалось в течение этого года ($5,06 млрд).

Половина этой суммы пойдет на проекты в Западной Сибири, где компания собирается снизить падение добычи с 7% в этом году до 2-3% в 2012-м, $0,7-0,8 млрд — на зарубежные проекты (прежде всего, в Вьетнаме и Венесуэле). Остальное планируется направить на важные для компании greenfield-проекты: Уват, Верхнечонск, Каменное месторождение в Нягани, в следующие годы все большую долю будет получать Ямал.

Добыча THK-BP на существующих месторождениях в Западной Сибири в последние 4 года падает очень быстрыми темпами. В 2008-м она составила в этом регионе 400 млн баррелей, к 2010 году уменьшилась до 336 млн баррелей (-16%). В этом году на ноябрьской презентации, посвященной обзору деятельности за 10 месяцев, THK-BP объявила о снижении добычи в Западной Сибири еще на 7% к концу года (до 312,5 млн баррелей). В 2010 году доля производства на месторождениях в этом регионе составила 60% от общего объема добычи жидких углеводородов компаний (76 млн тонн без учета Славнефти).

Что касается добычи на недавно запущенных участках, то в Верхнечонское месторождение (запасы — 2,15 млрд баррелей н.э.) с 2005 года уже вложено более $1,8 млрд. В 2010 году производство нефти и жидких углеводородов на месторождении увеличилось на 120% и достигло 20 млн баррелей. С Уватских месторождений сейчас добывается 29 млн баррелей в год — при потенциально возможных объемах добычи по оценкам компании до 73 млн баррелей в год.

Скорее всего, ТНК-BP в течение 2012-2016 годов будет уделять все больше внимания месторождениям на Ямале. Так, 15 декабря компания объявила о подписании долгосрочного договора с Транснефтью по использованию трубопровода Заполярье-Пурпе-Самотлор (пока построен только участок Пурпе-Самотлор). Трубопровод Заполярье-Пурпе будет основой инфраструктуры для месторождений в Красноярском крае.

Одним из инициаторов этого проекта является Роснефть, для которой освоение Юрубчено-Тохомской зоны является одним из ключевых greenfield-проектов после Ванкора. Извлекаемые запасы Юрубчено-Тохомы оцениваются в 350 млн тонн нефти и 340 млрд куб. м газа, запасы Ванкора — 524 млн тонн нефти и 106 млрд куб. м газа. К проекту собираются подключиться также Газпром нефть и ТНК-BP.

Их совместное предприятие — Славнефть — собирается осваивать месторождения в том же регионе. Извлекаемые запасы на принадлежащем Славнефти Куюмбинском месторождении оцениваются в 216 млн тонн нефти и 7,6 млрд куб. м газа на конец 2010 года. На Ямале также расположены несколько принадлежащих ТНК-ВР месторождений: Русское (запасы 3P+3C — 2,6 млрд баррелей н.э.) и Тагульское (запасы 3P+3C – 2,0 млрд баррелей н.э.). От них к конечной станции трубопровода Заполярье-Пурпе ТНК-BP придется прокладывать свои трубопроводы. Добыча на этих месторождениях начнется не раньше 2016 года.

Новость о расширении программы капитальных вложений в разведку и добычу — позитив для компании. В 2010 году ТНК-ВР являлось третьей компанией по объемам добычи в России (85,3 млн тонн). В этом году она будет на равных соперничать с Лукойлом (96 млн тонн в 2010 году), уступая лишь Роснефти (119,9 млн тонн в 2010 году).

С точки зрения инвестора акции TНK-BP интересны из-за высокой дивидендной доходности. За 2-е полугодие 2011 года компания может выплатить 8,5 руб. по обоим типам акций. В этом случае дивидендная доходность составит около 14% по обыкновенным акциям и 16% по привилегированным. Целевая цена обыкновенной акции по мультипликатору EV/EBITDA составляет $3,2, по привилегированным — $2,9.

Виталий Михальчук, аналитик Инвесткафе

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх