ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росатом рассчитывает подписать контракт на строительство 2-й очереди АЭС Куданкулам в декабре

Госкорпорация «Росатом» рассчитывает, что российское ЗАО «Атомстройэкспорт» подпишет контрактные документы на строительство второй очереди АЭС «Куданкулам» в Индии до конца этого года.

«Я думаю, что в декабре будет подписано еще два блока в Индии», — сообщил глава Росатома Сергей Кириенко на лекции в Обнинском институте атомной энергетики Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

Ранее глава ЗАО «Атомстройэкспорт» Александр Глухов сообщил, что контракт с индийским заказчиком — Индийской корпорацией по атомной энергии на строительство третьего и четвертого блоков АЭС «Куданкулам» может быть подписан осенью 2011 года.

Проект строительства второй очереди АЭС «Куданкулам» предполагает возведение двух энергоблоков (NN3 и 4) мощностью 1 тыс. МВт каждый. Первая очередь — блоки № 1 и № 2 по 1 тыс. МВт — также были построены российской компанией, однако сейчас «Атомстройэкспорт» испытывает сложности с запуском первого блока. Первоначально предполагалось, что пуск состоится до конца 2011 года, однако авария на АЭС в Японии, произошедшая этой весной, спровоцировала массовые протесты в Индии против использования атомной энергии. В результате власти Индии заявили, что пуск первого блока АЭС «Куданкулам» состоится в марте 2012 года, пуск второго — в декабре 2012 года.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх