ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Дан старт работам по сооружению АЭС во Вьетнаме

2 декабря в рамках реализации Российско-Вьетнамского межправительственного соглашения о сотрудничестве в сооружении во Вьетнаме первой атомной электростанции российские специалисты приступили к работам на стройплощадке АЭС в провинции Ниньтхуан.

На площадке установлены 10 буровых вышек и выведено более 20 единиц строительной техники, не включая переносное оборудование.

На первом этапе российские специалисты произведут детальное изучение площадки. Затем на основе полученных результатов будут выполнены проектные работы для сооружения АЭС по российскому проекту технологии ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), который сегодня является одним из самых безопасных в мире.

Разворачивание работ на площадке было проведено в максимально короткие сроки: контракт на начало работ был подписан в Ханое 21 ноября 2011 года в рамках встречи сопредседателей  Российско-Вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому  и научно-техническому сотрудничеству, первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова и заместителя Премьер-министра Вьетнама Хоанг Чунг Хая. Разрешение на начало работ было выдано вьетнамской стороной 1 декабря 2011 года.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх