ЭнергоНьюс

Новости энергетики

АЭС Аккую подала заявку на получение лицензии на генерацию электроэнергии

Турецкая атомная электростанция «Аккую» подала заявку на получение лицензии на генерацию электроэнергии. Об этом сообщил журналистам в Обнинске генеральный директор акционерного общества по генерации электроэнергии АЭС «Аккую» Александр Суперфин. Кроме того, по его словам, на следующей неделе компания планирует направить в Министерство окружающей среды Турции заявку на проведение оценки по воздействию на окружающую среду (ОВОС).

«Мы надеемся в течение ближайших двух недель получить положительный ответ о полноте этих двух заявок», — сообщил А.Суперфин. По его словам, ОВОС будет проводиться в течение 2012г., и к началу 2013г. компания рассчитывает получить как положительную оценку, так и лицензию на генерации электроэнергии.

А.Суперфин также отметил, что все работы по сооружению турецкой АЭС ведутся в соответствии с графиком, и строительство самой станции начнется, как и планировалось, в конце 2014г.

Напомним, в Анкаре 12 мая 2010г. в ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Турцию было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую». В соответствии с соглашением, ЗАО «Атомстройэкспорт» является генеральным подрядчиком по сооружению атомной станции. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока составит 1200 МВт. Строительство АЭС «Аккую» планируется реализовать на условиях ВОО («строй-владей-эксплуатируй»). Сооружение четырехблочной АЭС в Турции позволит вырабатывать около 35 трлн кВт/ч электроэнергии в год.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх