ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Росатом подтверждает сроки запуска ЭБ-1 ЛАЭС-2

Госкорпорация «Росатом» подтверждает сроки ввода в эксплуатацию первого энергоблока Ленинградской АЭС-2 (город Сосновый Бор), запланированного на 2014 год, сообщает генподрядчик строительства, санкт-петербургский «Атомэнергопроект» (СПбАЭП).

В июле при работах по бетонированию здания центрального зала первого энергоблока ЛАЭС-2 было зафиксировано обрушение стены. Повреждений машин и механизмов не произошло. В результате Ростехнадзор приостановил лицензию СПбАЭП на сооружение блоков станции, впоследствии лицензия была возобновлена.

«Мы сознательно увеличиваем план производства работ, план освоения инвестиций, темп увеличения численности работающих на строительстве ЛАЭС-2 в 2012 году, поскольку позиция Росатома и санкт-петербургского «Атомэнергопроекта» в этом вопросе жесткая: ЛАЭС-2 должна быть построена в сроки, определенные постановлением правительства России», — сказал цитируемый в сообщении заместитель гендиректора Росатома Сергей Будылин по итогам посещения стройплощадки ЛАЭС-2 во вторник.

Согласно сообщению ЛАЭС-2, в 2012 году на строительство станции будет затрачено около 1 миллиарда рублей ежемесячно.

«Финансирование сооружения новой атомной станции идет в полном объеме. Нам даже пришлось перераспределять часть неосвоенных средств на другие объекты. Соответственно, планы финансирования на следующий год существенно увеличены с целью компенсации отставания, допущенного в 2011 году в связи с известным инцидентом», — сказал Будылин.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх