ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Новокузнецке построят газотурбинную электростанцию

Строительство нового энергетического объекта началось в Новокузнецке Кемеровской области: новокузнецкую газотурбинную электростанцию («Новокузнецкая ГТЭС») запустят уже в декабре 2013 года, что позволит частично решить проблему с энергодефицитом в области. Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, в закладке первой сваи принял участие губернатор Аман Тулеев. Строительство ГТЭС начато на площадке Кузнецкой ТЭЦ, работы ведёт компания «Кузбассэнерго». Одна из крупнейших генерирующих компаний намерена инвестировать в проект в общей сложности 17 млрд рублей. Строительство предусматривает сооружение двух газотурбинных установок суммарной мощностью 298 мегаватт.

На сегодняшний день из необходимых области 34 млрд кВт-часов электроэнергии, кузбасские электростанции вырабатывают менее 27 млрд кВт-часов, остальную электроэнергию регион получает из Единой национальной сети. Запуск Новокузнецкой ГТЭС, по словам губернатора, позволит увеличить выработку собственной электрической энергии в Кузбассе на 596 млн кВт-часов. Как результат, удастся ликвидировать энергодефицит на юге области и предотвратить его возникновение по всей территории Кузбасса в целом.

Строительство ГТЭС решает и социальную задачу — будет создано около 60 новых рабочих мест в Новокузнецке. Кроме того, развитие производственных мощностей повлечёт за собой увеличение налоговых отчислений в областной и местные бюджеты.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх