ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Алтайские ЛЭП оборудуют спецустройствами для предотвращения гибели птиц

Энергетики «Алтайэнерго» в начале 2012 года установят в предгорьях Алтая спецустройства на линиях электропередачи для предотвращения гибели краснокнижных птиц, сообщила во вторник ведущий специалист отдела безопасности производства «МРСК Сибири» Елена Харанжевич.

Директор Межрегиональной благотворительной общественной организации «Сибирский экологический центр» Эльвира Николенко пояснила, что ежегодно в Алтайском крае и Республике Алтай на линиях электропередачи гибнет не менее 40-50 тысяч птиц, 10-15 тысяч из которых относятся к охраняемым видам. В том числе гибнут птицы, внесенные в Красную книгу РФ, Приложения СИТЕС и списки IUCN: степной орел, королевский орел, беркут, филин, балабан и сапсан.

«Алтайэнерго» закупило 5,8 тысячи устройств защиты птиц для установки на железобетонных опорах линий электропередачи мощностью 10кВ в Горняцком, Усть-Калманском, Краснощековском, Змеиногорском, Смоленском, Солонешенском и Петропавловском районах для оснащения около 130 километров «птицеопасных» ЛЭП. К концу года ожидается прибытие товара, а с начала 2012 года начнутся монтажные работы» — сообщила представитель энергокомпании.

По ее словам, общественная организация «Сибирский экологический центр» выступила инициатором программы, в рамках которой «МРСК Сибири» планирует оснастить линии электропередачи «птицезащитными» устройствами. Совместно с «МРСК Сибири» Сибэкоцентр разработал рекомендации по установке устройств в 2011-2012 годах для филиалов «Алтайэнерго», «Хакасэнерго», «Красноярскэнерго» и «Читаэнерго».

По информации «МРСК Сибири», для реализации намеченной программы в 2012 году филиалы «МРСК Сибири» планируют закупить еще 7,7 тысячи «птицезащитных» устройств.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх