ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Замена УШР на ПС 500 кВ Чита

МЭС Сибири заменили управляемый шунтирующий реактор 220 кВ на подстанции 500 кВ Чита (Забайкальский край).

Решение о замене действующего УШР мощностью 100 Мвар новым агрегатом аналогичной мощности было принято по результатам выполненных диагностических исследований. В рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» на установку нового оборудования было выделено более 14 млн рублей.

В настоящее время новый УШР введен в работу. В отличие от своего предшественника, он будет оснащен современной системой мониторинга, подключенной к автоматизированной системе управления технологическими процессами. Это позволит персоналу подстанции следить за рабочими параметрами УШР и управлять работой оборудования дистанционно.

Подстанция 500 кВ Чита была включена на напряжение 220 кВ в декабре 2001 года одновременно с вводом линии электропередачи 500 кВ Петровск-Забайкальский – Чита. В 2006 году МЭС Сибири ввели в работу на напряжении 220 кВ участок линии 500 кВ Гусиноозерская ГРЭС – Петровск-Забайкальский, завершив тем самым второй этап строительства линии электропередачи 500 кВ общей протяженностью 541 км Гусиноозерская ГРЭС – Петровск-Забайкальский – Чита с подстанцией 500 кВ в городе Чита.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх