ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Завершен перенос опоры ВЛ-220 кВ Широкая – Перевал из поймы реки в Приморье

МЭС Востока закончили работы по выноске опоры линии электропередачи 220 кВ Широкая – Перевал из поймы реки Литовка (Приморский край). Работы велись в рамках инвестиционной программы Федеральной сетевой компании.

Линия электропередачи 220 кВ Широкая — Перевал включает высоковольтный переход через реку Литовка. Вследствие изменения русла водного потока, одна из опор перехода в период половодья оказывалась в зоне затопления, что приводило к подмыву фундамента. Для переноса опоры было выбрано оптимальное место установки с учетом гидрологической ситуации. При устранении проблемного участка произведена замена существующей опоры на новую усиленную опору анкерного типа, весом более 17 т, и установка ее в 200 м от поймы. Ее монтаж производился способом «падающая стрела» с использованием специальной техники: экскаватора, крана, бурильного агрегата. Для опоры были смонтированы четырехсвайные фундаменты. Кроме того, на переходе произведен монтаж нового провода и грозотроса, а также опорно-стержневой изоляции. Все работы выполнены в течение одного месяца.

Новый участок линии электропередачи соответствует всем требованиям, предъявляемым к объектам электроэнергетики, расположенным в районах перехода через реку.

Линия 220 кВ Широкая – Перевал протяженностью 40,2 км введена в работу в 1971 году. Она участвует в транзите электроэнергии на юг Приморского края.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх