ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ТГК-11 приобретет земучастки в Томске за 15 млн руб

Совет директоров ОАО «ТГК-11» одобрил приобретение у мэрии Томска четырех земельных участков под своими энергообъектами в Томске за 15,2 миллиона рублей без НДС при их кадастровой стоимости в 758 миллионов рублей, говорится в материалах компании.

Сейчас участки под объектами ТГК-11 в Томске принадлежат компании на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Отмечается, что совет директоров компании одобрил сделку между генкомпанией и департаментом экономического развития мэрии Томска о приобретении земельного участка площадью 337,4 тысячи квадратных метров на улице Шевченко (ГРЭС-2) за 7,983 миллиона рублей, участка площадью 532,6 тысячи квадратных метров на Кузовлевском тракте (ТЭЦ-3) за 5,283 миллиона рублей, а также участков площадью 78,1 тысячи квадратных метров на Кузовлевском тракте за 0,923 миллиона рублей и площадью 82 тысячи квадратных метров за 0,969 миллиона рублей.

При этом кадастровая стоимость первого участка составляет 399,2 миллиона рублей, второго — 264,2 миллиона рублей, третьего — 46,2 миллиона рублей, четвертого — 48,4 миллиона рублей.

«Приобретение данных земельных участков в собственность Общества обусловлено установленной статьей 36 Земельного кодекса РФ и пункта 2 статьи 3 ФЗ № 137-ФЗ от 25.10.2001 года «О введении в действие Земельного кодекса РФ», обязанностью юридических лиц переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность до 1 января 2012 года», — пояснили агентству в пресс-службе компании в среду.

В ТГК-11 отмечают, что приобретение участков в собственность более выгодно компании, чем их аренда.

В свою очередь, глава департамента экономического развития и управления муниципальной собственностью администрации Томска Альфия Кобеева сообщила агентству, что передача земли в собственность компании осуществится за цену в 2,5% от ее кадастровой стоимости. По ее словам, компания фактически платит за переоформление с права постоянного (бессрочного) пользования участками на собственность.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх