ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Французская ERDF планирует приступить к управлению ТРК в декабре

Французская ERDF (Electricite Reseau Distribution France) рассчитывает до конца 2011 года приступить к управлению ОАО «Томская распределительная компания» (ТРК), сообщил журналистам в среду представитель компании Паскаль Борель.

ОАО «Холдинг МРСК» и ERDF в рамках XV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в июне подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, согласно которому «дочка» французской электросетевой компании будет управлять ТРК.

Ранее заместитель губернатора по недропользованию Владимир Емешев сообщал, что, по ожиданиям властей, ERDF начнет управление ТРК с июля 2011 года. Позже мэр Томска Николай Николайчук говорил, что французы начнут управлять томской энергетикой в ноябре 2011 года сроком на 18 месяцев, в течение этого времени компания должна будет «изучить схему, возможности применения французских технологий на сибирской земле». По его словам, если этот опыт будет успешным, то будет подписано соглашение по передаче в эксплуатацию сетей на восемь лет с применением этих технологий и соответствующими инвестициями. Он также отмечал, что перед французской компанией ставится задача по снижению количества повреждений и времени, которое затрачивается на устранение аварийных отключений.

«Процесс продвигается. Думаю, может через несколько недель мы будем готовы (приступить к управлению). Нужно получить официальное решение еще. Не могу уточнить точную дату начала. Приблизительно до конца года… ERDF хочет создать дочернюю компанию в России. Эта компания будет зарегистрирована в России. Мы будем работать в Томске в рамках этой компании», — сказал Борель.

ERDF — одна из ведущих электросетевых компаний Франции, 100% которой принадлежит EDF (85% акций принадлежит государству). В сфере ее ответственности находятся 95% распределительных сетей среднего и низкого напряжения общей протяженностью 1,274 миллиона километров.

ТРК станет первой распределительной компанией, которой управляют иностранцы. Компания уже переведена на RAB. Ключевые показатели эффективности, которых ждут от французов, — повышение качества оказываемых услуг и надежности энергоснабжения, сокращение издержек и рост чистой прибыли компании, снижение уровня потерь в сетях, выполнение запланированной инвестпрограммы и повышение ее эффективности, а также обеспечение безопасности условий труда персонала.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх