ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Ярэнерго продолжается установка ВДТ-бустеров 0,4 кВ

В рамках программы повышения операционной эффективности ОАО «МРСК Центра» на 2011 — 2020 гг. в Ярэнерго продолжается установка вольтодобавочных трансформаторов (ВДТ) — бустеров 0,4 кВ. На сегодняшний день в филиале по данной программе установлено 10 бустеров. В планах энергетиков — установить до конца года еще шесть данных устройств.

В зоне ответственности филиала ОАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго» бустеры устанавливаются на линиях 0,4 кВ. В 2010 году на воздушной линии 10 кВ № 2 от подстанции 220/110/10 кВ «Ярославская» был установлен Пункт автоматического регулирования напряжения (ПАРН), состоящий из трех однофазных трансформаторов. В данном случае применение трех трансформаторов вызвано необходимостью поднять уровень напряжения в конце линии более чем на 10 процентов. ПАРН осуществляет автоматическую регулировку напряжения на выходе, что повышает качество электроэнергии и продлевает срок эксплуатации электрооборудования.

Внедрение вольтодобавочных трансформаторов на территории Ярославской области началось в 2007 году. За этот период в Ярэнерго установлено 28 ВДТ. Это было вызвано ростом нагрузок бытовых потребителей, увеличением использования электроприборов и увеличением их единичной мощности. В настоящий момент бустеры установлены в Ярославском, Некрасовском, Городском, Пошехонском, Любимском, Переславском и Угличском районах электрических сетей.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх