ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Испытания системы плавки гололеда на ключевых ПС 220-500 кВ Волгоградской области

МЭС Центра провели комплексное опробование системы плавки гололеда на ключевых подстанциях 220 — 500 кВ в Волгоградской области. Работы велись в рамках проверки готовности к отопительному сезону 2011/2012 гг. Система плавки гололеда в зимний период позволяет решать проблему обледенения и налипания снега на грозотросах и проводах линий электропередачи 110, 220 и 500 кВ.

Особое внимание было уделено линиям электропередачи отходящим от подстанций 500 кВ Волга и Южная. Подстанции расположены рядом с г. Волгоградом на севере и юго-западе соответственно, где ситуация с гололедообразованием стоит наиболее остро. Резкие перепады температур и высокая влажность приводят к интенсивному обледенению линий электропередачи, что создает угрозу обрыва проводов и горозотросов.

Также, в рамках подготовки к отопительному сезону 2011/2012 годов было установлено дополнительное коммутационное оборудование на подстанции Волга, обеспечивающее работу системы плавки гололеда на линях электропередачи 220 кВ Волга – Гумрак, и Алюминиевая – Волга с отпайкой на подстанцию 220 кВ Северная. Смонтированы и введены в работу  источники плавки гололеда на подстанциях 500 кВ Фроловская и 220 кВ Петров Вал.

Борьба с гололедообразованием на проводах и грозотросах линий электропередачи является одной из важнейших задач энергетиков в зимний период. Система плавки гололеда предназначена для борьбы с гололедными явлениями на линиях электропередачи. Токи большой величины, создаваемые в цепи линии электропередачи, способствуют прогреванию проводов и грозотросов и таким образом препятствуют образованию наледи.

Подстанция 500 кВ Южная построена в 1984 году. Она обеспечивает электроснабжение южной части г. Волгоград, Светлоярского района Волгоградской области, осуществляет транзит электроэнергии в Ростовскую и Астраханскую области, а также на ней замыкается энергетический мост между Ростовской и Балаковской АЭС.

Подстанция 500 кВ Волга установленной мощностью 1002 МВА построена в 1970 году. От ее надежной работы зависит электроснабжение потребителей Дзержинского, Ворошиловского, Советского и Кировского районов Волгограда, Городищенского и Суровикинского районов Волгоградской области. Также через подстанцию Волга осуществляется транзитная передача электроэнергии от Волжской ГЭС для электроснабжения центральных районов страны.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх