ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РусГидро в декабре 2011г включит в сеть ГА-1 СШГЭС

ОАО «РусГидро» завершает работы по подготовке пусковых комплексов двух ключевых объектов Сибири — Саяно-Шушенской (СШГЭС) и Богучанской ГЭС. Об этом говорится в сообщении компании. В декабре 2011г. компания планирует включить в сеть гидроагрегат N1 Саяно-Шушенской ГЭС, а также завершить работы на первом пусковом комплексе Богучанской ГЭС.

Поэтапный монтаж оборудования, а также предпусковые работы на объектах ведутся в полном соответствии с утвержденными планами, отметили в компании. Ранее на СШГЭС произведено включение в сеть четырех восстановленных гидроагрегатов. Доставлено шесть комплектов крупногабаритного оборудования для новых гидроагрегатов. В последние числа октября на Саяно-Шушенской ГЭС завершена операция по монтажу гидроагрегата N1 — в кратер гидроагрегата установлен ротор главного генератора весом 900 т, изготовленный ОАО «Силовые машины».

Продолжаются работы на других гидроагрегатах станции и на трансформаторной площадке. Пострадавшие после аварии оборудование и объекты реконструированы. На месте больших повреждений полностью удалены бетонные подушки, залито новое покрытие и гидроизоляция.

В компании напомнили, что в 2012-2014гг. в машинном зале станции ежегодно будут вводиться в работу по три гидроагрегата. К 2014г. Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена абсолютно новым и современным оборудованием, обладающим улучшенными рабочим характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности. Срок службы новых агрегатов будет увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составит 96,6%. Будут улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины будут оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.

В соответствии с контрактом концерн «Силовые машины» изготовит 10 гидротурбин и девять гидрогенераторов мощностью по 640 МВт, а также шесть систем возбуждения.

В «РусГидро» также отметили, что на Богучанской ГЭС на текущий момент выполнены основные бетонные работы, что является одним из основных показателей степени готовности строящейся станции.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006г. компаниями «РусГидро» и ОК «РУСАЛ» после заключения соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС установленной проектной мощностью 3000 МВт и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. т металла в год. Поэтапный пуск 9 гидроагрегатов Богучанской ГЭС с выходом станции на полную мощность в 2013г. является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх