ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Принятая в Дагестане программа энергосбережения призвана сэкономить 20 млрд руб

Депутаты дагестанского парламента во вторник приняли целевую программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в республике на 2011-2015 годы и на период до 2020 года», действие которой позволит сократить количество аварий инженерных систем на 50%, а сумарная экономия энергетических ресурсов составит 21,21 миллиарда рублей.

«Состояние энергетического хозяйства республики характеризуется значительным уровнем потерь электроэнергии в сетях всех уровней напряжения. Так в 2009 году потери в сетях составили 44% от всего потребления», — заявил председатель комитета Народного собрания республики по промышленности, транспорту и связи Михаил Гашимов, представляющий программу.

Среди ожидаемых результатов программы — экономия энергетических ресурсов от внедрения энергосберегающих мероприятий (21,21 миллиарда рублей), в том числе экономия электрической энергии (9,907 миллиарда рублей), тепловой энергии (1,405 миллиарда рублей), газа (8,56 миллиарда рублей) и воды (1,34 миллиарда рублей).

По итогам реализации программы предполагается также сократить число аварий инженерных систем коммунального хозяйства на 50%, энергопотребления и платежей населения за коммунальные услуги не менее чем на 3% ежегодно в сопоставимых с 2009 годом ценах.

Общий объем финансирования программы составит 17,56 миллиарда рублей, все средства будут выделяться из республиканского и местных бюджетов, а также из внебюджетных источников.

Программа рассматривалась во втором, окончательном, чтении, за нее проголосовали все 75 присуствующих парламентариев (всего в Народном собрании Дагестана 90 депутатов).

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх