ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Реконструкция автодороги, по которой пойдут грузы для СШГЭС, завершена в Хакасии

Госкомиссия приступила к экспертизе работ, выполненных в рамках реконструкции автодороги Саяногорск — Майна — Черемушки, по которой будут транспортироваться сверхтяжелые и крупногабаритные грузы для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС после техногенной аварии, сообщает в четверг министерство транспорта Хакасии.

По данным министерства, реконструкция автодороги протяженностью более 30 километров началась в январе 2011 года. Работы финансировало, главным образом, правительство России, а также правительство Хакасии и ОАО «РусГидро». Общая стоимость работ составила почти 900 миллионов рублей.

«В ходе реконструкции были проведены работы по увеличению грузоподъемности девяти мостов, замене 19 водопропускных труб, переустройству коммуникаций, а также усилению проезжей части участков автомобильной дороги общей протяженностью 11,5 километра», — говорится в сообщении.

Техногенная авария на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС (6,4 тысячи МВт), произошедшая 17 августа 2009 года, унесла жизни 75 человек и привела к остановке всех 10 гидроагрегатов. К настоящему времени восстановлены и запущены в работу четыре агрегата, которые пострадали меньше других — третий, четвертый, пятый и шестой. Остальные агрегаты восстановлению не подлежат, их заменят новыми. Изготавливает агрегаты завод «Силовые машины» (Санкт-Петербург). По плану Минэнерго России, станция должна быть восстановлена в 2014 году.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх