ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ШОС намерена продвигать крупномасштабные проекты в сфере энергосбережения

7 ноября 2011 г. состоится Международный деловой форум «Московский бизнес-диалог Шанхайской организации сотрудничества».
Организаторами мероприятия выступили МИД РФ, Деловой Совет и Деловой Клуб ШОС, информационный портал «ИнфоРос», Российский фонд развития высоких технологий, Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум».
Цель форума – формирование общего делового информационного пространства как важнейшего инструмента укрепления экономических связей между государствами-членами Организации.

Главы двух крупнейших экономик ШОС — России и Китая — приняли решение стремится к увеличению взаимного торгового оборота до уровня в $ 200 млрд. к 2020 г. (сейчас эта цифра, по разным оценкам, составляет $ 50-80 млрд.) Достижение этой цели возможно не только путем расширения торгового ассортимента, но и с помощью использования передовых информационных решений. Именно создание системы эффективных бизнес-коммуникаций на современном этапе обеспечивает необходимые условия для повышения интенсивности деловых связей, формирования атмосферы доверия и взаимного интереса.
В работе форума примут участие представители органов власти, деловых кругов и экспертного сообщества Казахстана, Киргизии, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана, а также стран-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС.
Основными темами обсуждения станут вопросы развития информационных технологий, интернет-коммуникаций, электронной торговли, выставочной деятельности, сотрудничества в области энергетики, молодежного предпринимательства, взаимодействия структур малого и среднего бизнеса.

В рамках мероприятия предполагается организация сеанса видео-конференцсвязи с участниками заседания Совета глав правительств стран ШОС, которое параллельно будет проходить в московском Президент-отеле.
Практическим итогом Форума станет Обращение к Совету глав Правительств государств-членов ШОС с практическими рекомендациями по активизации экономического сотрудничества в конкретных рыночных отраслях.

Энергетическая секция Форума ШОС ставит перед собой  задачу  активного вовлечения в энергетический диалог международного научно-экспертного сообщества, способного  предлагать организационно-правовые и  конкретные инновационно-технологические решения.

Форум ШОС и его энергетическая секция призван продемонстрировать реальную альтернативу политике силового перераспределения энергетических и сырьевых ресурсов,  в обстановке доверия и партнерства содействовать реализации совместных энергетических и технологических проектов в рамках ШОС, а также концентрировать усилия для развития интеграционных процессов на евразийском экономическом пространстве.

На круглом столе «Энергетическая безопасность и перспективы технологического сотрудничества» предлагается обсудить следующий ряд вопросов:
•    энергетическая безопасность и долгосрочное, взаимовыгодное сотрудничество между государствами поставщиками, потребителями и транзитерами углеводородных и энергетических ресурсов стран ШОС;
•    инновационные решения для топливно-энергетического комплекса, перспектива построения технологических платформ с участием научно-исследовательских организаций, энергетических компаний, ВУЗов, инвестиционных структур стран ШОС;
•    экспертно-аналитическое обеспечение энергетического диалога в рамках ШОС. Привлечение в этих целях научного и интеллектуального потенциала гибких самоорганизующихся экспертных сетевых структур;
•    перспективы замещения традиционных источников энергии на возобновляемые и влияние этого процесса на изменение структуры топливно-энергетического баланса;
•    формирование единого информационно-технологического пространства для ТЭК и совершенствование механизмов трансфера технологий.
Участниками круглого стола «Энергетическая безопасность и перспективы технологического сотрудничества» станут представители госорганов, деловых кругов, ведущих экспертов стран ШОС.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх