ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РФ и Белоруссия 11 октября подпишут контрактное соглашение по белорусской АЭС

Россия и Белоруссия во вторник могут подписать контрактное соглашение по сооружению первых двух энергоблоков АЭС в Белоруссии, сообщил источник в ЗАО «Атомстройэкспорт».

«Планируется, что подписание состоится 11 октября в Кронштадте, во время рабочей российско-белорусской встречи», — сказал источник.

Контрактное соглашение — рамочный документ, который определяет структуру, «скелет» последующих договоров и контрактов, и в первую очередь генерального контракта на сооружение АЭС. Данное соглашение определяет основные положения генконтракта на строительство «под ключ» двух энергоблоков АЭС общей мощностью до 2400 МВт с реакторной установкой В-491.

Для строительства первой белорусской АЭС выбран проект «АЭС-2006» ОАО «СПб «Атомэнергопроект». Предусмотрено, что белорусская АЭС будет сооружаться на условиях полной ответственности генерального подрядчика. Первый блок белорусской АЭС планируется ввести в строй в 2017 году, второй блок — в 2018 году.

Генеральным подрядчиком строительства выступает российское ЗАО «Атомстройэкспорт».

Минфины двух стран также ведут переговоры о предоставлении государственного кредита на строительство первой белорусской АЭС.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх