ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ВЭК за 9 мес увеличила поставки электроэнергии в Китай на 25%

ОАО «Восточная энергетическая компания» (ВЭК) с января по сентябрь 2011 года экспортировала в Китай 925,3 миллиона кВт.ч электроэнергии, что на 25% превышает показатели экспорта за аналогичный период 2010 года, говорится в сообщении ВЭК.

«В 2011 году в Китай планируется поставить около 1,2 миллиарда кВт.ч электроэнергии», — говорится в сообщении.

Также, как отмечается в сообщении, в планах компании на 2012 год увеличение объемов экспорта электроэнергии до пяти миллиардов кВт.ч. Компания отмечает, что рост поставок электроэнергии в Китай станет возможным благодаря вводу в эксплуатацию ЛЭП 500 кВ «Амурская-Хэйхэ», запланированный на конец 2011 года.

Всего с момента возобновления экспортных поставок электроэнергии в Китай (1 марта 2009 года) ВЭК экспортировала 2,7 миллиарда кВт.ч электроэнергии. В 2009 году поставки составили 853,6 миллиона кВт.ч, в 2010 году они увеличились на 15,2%, до 983,3 миллиона кВт.ч.

ОАО «Восточная энергетическая компания» — российский оператор проекта экспорта электроэнергии в Китайскую Народную Республику, 100% дочернее предприятие ОАО «Интер РАО ЕЭС» (крупнейший российский экспортер электроэнергии). Основное направление деятельности ВЭК — реализация проекта увеличения экспорта электроэнергии из России в Китай, который является ключевой составляющей масштабного плана развития энергетики российского Дальнего Востока, предусматривающего строительство новых генерирующих мощностей и объектов электросетевого хозяйства.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх