ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ОГК-3 выделит на строительство ТЭС в Джубге 8,43 млрд руб

Акционеры ОАО «Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОГК-3) одобрили договор на строительство Джубгинской ТЭС в Краснодарском крае с генеральным подрядчиком ЗАО «Кварц-Новые Технологии» на сумму до 8,43 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Собрание акционеров состоялось 27 сентября. Начало работ по договору — 15 августа 2011г. Завершение работ и ввод станции в эксплуатацию намечен на 15 августа 2013г. Генеральный подрядчик обязуется выполнить необходимые для строительства олимпийского инженерно-геологические изыскания, строительные, монтажные, шеф-монтажные, пусконаладочные работы, поставить, смонтировать и запустить основное и вспомогательное оборудование, обеспечить гарантийное обслуживание и обучение персонала ТЭЦ.

Строительно-монтажные работы разворачиваются на площадке в 2,8 га, расположенной в 20 километрах от Джубги. Проект Джубгинской ТЭС включает в себя два парогазовых энергоблока установленной мощностью по 90 МВт каждый. Основное топливо будет подаваться на энергообъект по ответвлению от магистрального газопровода «Джубга-Сочи». Документация по планировке территории для размещения магистрального газопровода — отвода на Джубгинскую ТЭС с узлом редуцирования и учета газа согласована администрацией Краснодарского края и в начале августа 2011г. утверждена приказом Министерства регионального развития РФ.

Джубгинская ТЭС будет способствовать развитию энергосистемы всей Кубани. Но основным назначением станции является снабжение электричеством сочинского энергоузла и обеспечение энергетической безопасности олимпийской столицы.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх