ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Берёзовской ГРЭС завершена модернизация ЭБ-1

В филиале ОАО «Э.ОН Россия» «Берёзовская ГРЭС» завершены работы по модернизации энергоблока №1. Благодаря техническому перевооружению мощность энергоблока увеличена на 50 МВт – до проектных 800 МВт.

Для устранения ограничений по мощности на энергоблоке №1 была модернизирована система очистки поверхностей нагрева котла. В частности, заменены 72 обдувочных аппарата на топке — на современные и более мощные аппараты производства Германии. Дополнительно установлено 16 обдувочных аппаратов в конвективных шахтах котла, проведена реконструкция систем пылеприготовления. Это позволило снизить до минимума шлакование поверхностей нагрева котла и поднять его мощность на 50 МВт.

Энергоблок будет работать с достижением максимальной мощности до конца сентября. По результатам комплексных испытаний будут подготовлены документы для официальной перемаркировки блока с 750 на 800 МВт. Решение о перемаркировке может быть принято «Системным оператором» в октябре-ноябре.

Увеличение объема аттестованной (подлежащих оплате на Оптовом рынке электроэнергии и мощности) мощности Березовской ГРЭС, как ожидается, состоится с 1 января 2012 года.

Затраты на проект модернизации энергоблока №1 Берёзовской ГРЭС в 2011 году составят более 140 млн рублей.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх