ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ФСК присоединила электроустановки нефтепровода Пурпе — Самотлор

МЭС Западной Сибири выполнили технологическое присоединение к ЕНЭС энергообъектов ОАО «Сибнефтепровод». В результате потребитель получил 8 МВт максимальной мощности, что обеспечит надежное электроснабжение электроустановок вновь построенной площадки приема и смешения нефти НПС «Самотлор», обеспечивающей функционирование строящегося нефтепровода «Пурпе – Самотлор».

В результате выполнения договора об осуществлении технологического присоединения была произведена подача напряжения от ЗРУ-6 кВ ПС-500 кВ «Белозерная» на электроустановки НПС «Самотлор» ОАО «Сибнефтепровод». Нефтепровод «Пурпе – Самотлор» обеспечивает решение стратегически важной задачи – поставку нефти с месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края, в частности с Ванкорского месторождения по трубопроводной системе «Восточная Сибирь – Тихий океан» на нефтеперерабатывающие заводы России и зарубежные рынки. И именно от энергетических объектов ОАО «ФСК ЕЭС» получают питание нефтеперекачивающие станции, обеспечивающие транспортировку углеводородного сырья.

Подстанция 500 кВ Белозерная установленной мощностью автотрансформаторов и трансформаторов мощностью 1 958 МВА введена в эксплуатацию в 1975 году. Основными потребителями являются нефтегазодобывающие предприятия компании ОАО «ТНК-ВР» и ОАО «Сибнефтепровод».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх