ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ПС 1150 кВ Алтай установлены новые элегазовые выключатели 500 кВ

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири – установил новые элегазовые выключатели 500 кВ на подстанции 1150 кВ Алтай (Алтайский край). Впервые на действующем электросетевом объекте МЭС Сибири проведена модернизация, позволившая вывести из эксплуатации воздушное хозяйство.

В настоящее время на подстанции заменены все воздушные выключатели. На смену устаревшему оборудованию пришли более надежные, компактные и удобные в эксплуатации элегазовые аналоги, имеющие больший межремонтный период.

Кроме того, обслуживание элегазовых выключателей, в отличие от воздушных, не требует дополнительного оборудования, в частности, компрессорных установок. Замена всех воздушных выключателей на выключатели с элегазовой изоляцией позволила вывести из эксплуатации пневмохозяйство подстанции и сократить расход электроэнергии на собственные нужды энергообъекта, трудозатраты персонала и расход материальных ресурсов на обслуживание и ремонт оборудования.

Модернизация подстанции 1150 кВ Алтай проводится в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». Федеральная сетевая компания направила на эти цели 126 млн рублей.
Подстанция 1150 кВ Алтай введена в эксплуатацию в 1997 году. В настоящее время через подстанцию Алтай на напряжении 500 кВ осуществляется транзит мощности между энергосистемами Сибири и Казахстана.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх