ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ЭБ-1 АЭС Куданкулам в Индии проведена горячая обкатка

На первом энергоблоке атомной электростанции «Куданкулам» в Индии завершена горячая обкатка ядерной паропроизводящей установки. Такую информацию предоставила пресс-служба ЗАО «Атомстройэскпорт», при поддержке которого ведется сооружение АЭС.

В результате обкатки, говорится в сообщении, подтверждена проектная работа автоматической системы управления технологическим процессом (АСУ ТП), электротехнического оборудования собственных нужд станции и первого энергоблока. «Все процедуры и испытания перед вводом первого энергоблока АЭС в эксплуатацию проводятся на высоком техническом уровне и с выполнением всех необходимых требований, норм и правил в атомной энергетике», — подчеркнули в «Атомстройэкспорте».

Напомним, строительство АЭС «Куданкулам» осуществляется в соответствии с российско-индийским межправительственным соглашением о сотрудничестве в сооружении этой атомной электростанции. Два блока АЭС «Куданкулам» строятся в штате Тамил Наду по российской технологии ВВЭР-1000. В марте 2010г. Россия и Индия подписали контракт на выполнение первоочередных проектных работ для сооружения третьего и четвертого блоков АЭС «Куданкулам». В целом площадка рассчитана на шесть энергоблоков.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх