ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Краснодарской ТЭЦ произведен «горячий» пуск турбины ПГУ-410

ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго» успешно осуществило «горячий» пуск газовой турбины ПГУ-410 мвТ на Краснодарской ТЭЦ, сообщили в пресс-службе компании. «Горячий» пуск является основным этапом подготовки энергоблока блока к последующим испытаниям под нагрузкой. Он был произведен троекратно для проверки автоматизированных систем управления, основного оборудования и действий персонала.

«Все сработали четко и слаженно. Предварительно можно сказать, что газовая турбина блока ПГУ-410 готова к работе на полную мощность», — прокомментировал испытания генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго» Ильгиз Гареев. Ранее сообщалось, что ввод в эксплуатацию ПГУ-410 МВт позволит: на 50% увеличить установленную электрическую мощность Краснодарской ТЭЦ; на 25% снизить удельный расход условного топлива на отпускаемую электроэнергию; обеспечить высокую надежность и эффективность эксплуатации оборудования без ухудшения воздействия на окружающую среду.

Строительсто нового энергоблока велось с 2008 г. Стоимость проекта 16 млрд рублей, срок окупаемости 9 лет. ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго» на 100% принадлежит ОАО «ЛУКОЙЛ», создано в 2009 году в ходе реорганизации ТГК-8, имеет энерго- и теплогенерирующие мощности, расположенные в Краснодаре. В состав ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго» входит Краснодарская ТЭЦ. Суммарная установленная электрическая мощность энергопредприятия ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго» составляет 744 МВт, установленная тепловая мощность 781 Гкал/ч.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх