ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СПБУ Кольская к зиме завершит бурение на шельфе Охотского моря

Самоподъемная плавучая буровая установка «Кольская» к декабрю завершит бурение скважины «Первоочередная» на Западно-Камчатском лицензионном участке шельфа, говорится в сообщении ОАО «Арктикморнефтегазразведка» (АМНГР, Мурманская область), которое является исполнителем буровых работ.

«Работы по строительству скважины продлятся до конца осени», — говорится в сообщении.

СПБУ «Кольская» вышла на точку бурения в Охотском море в начале сентября. В настоящее время пробурено более 400 метров (проектная глубина скважины — 3,5 тысячи метров). В частности, ведутся работы по расширению пилотного ствола скважины до номинального диаметра 914 миллиметров.

Доставка СПБУ из Магаданского морского торгового порта к берегам Камчатки для работы на шельфе Охотского моря началась 26 августа. Ранее на теплоходе «Трансшельф» она была доставлена из Мурманска на Колыму.

Как сообщил в апреле представитель АМНГР, «Арктикморнефтегазразведка» и «Газфлот» (дочернее предприятие «Газпрома») заключили контракт на выполнение работ по бурению и испытанию скважины «Первоочередная» на Западно-Камчатском лицензионном участке шельфа Охотского моря.

СПБУ «Кольская» была построена в 1985 году. Длина установки — 69,2 метра, ширина — 80 метров. СПБУ предназначена для бурения поисково-разведочных морских скважин глубиной до 6 тысяч метров при глубине моря от 12 — 100 метров. После завершения работ на Камчатке установка снимется с точки бурения и отправится выполнять работы по заказу совместного российско-вьетнамского предприятия «Вьетсовпетро».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх