ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Энергетика вышла из кризиса

Потребление электроэнергии в России в январе-марте 2010 года оказалось на 0,5% выше докризисного спроса 2008 года. Пока показатели потребления значительно превосходят все прогнозы на 2010 год, но существенный вклад в это внесла холодная зима. Поэтому генерирующие компании и аналитики на итоги первого квартала пока смотрят с осторожностью и не готовы пересматривать свои прогнозы по году в целом, пишет сегодня «Коммерсант».

В первом квартале 2010 года энергопотребление в России поднялось выше докризисного уровня, рост относительно января-марта 2008 года составил 0,5%, сообщил вчера «Системный оператор ЕЭС». Относительно первого квартала прошлого года спрос на энергию увеличился на 5,9%. Эти цифры значительно превосходят прогнозы, которые делались на 2010 год. Минэнерго на основе расчетов Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике (АПБЭ) ожидало роста на 3,1% к 2009 году, «Совет рынка» (регулятор оптового и розничного рынков энергии и мощности) предполагал увеличение спроса не более чем на 0,5%.

Скачок потребления с начала года несколько затормозился, но темпы в целом остаются достаточно высокими. В январе «Системный оператор ЕЭС» отметил рост на 7% относительно 2009 года, в феврале — 5,7%, в марте — 5,9%. Уже в феврале впервые отмечалось, что спрос за первые два месяца 2010 года поднялся на 0,2% выше уровня докризисного 2008 года. При этом, по данным АПБЭ, увеличение спроса сейчас затрагивает практически всю территорию России. Спад отмечается только в двух регионах — на Таймыре (-4,8% в марте) и в Якутии (-4,3%). Темпы роста выше 10% в марте демонстрировали Смоленская (+11,2%), Тамбовская (10,4%), Нижегородская (+17,1%), Челябинская (+13,2%) области, Бурятия (+10,3%) и Республика Марий Эл (+37,7%).

В «Совете рынка» вчера не ответили на вопрос «Коммерсанта» о том, собирается ли регулятор пересматривать свой невысокий годовой прогноз после появления оптимистических данных за первый квартал. Однако аналитики неоднократно отмечали, что рост спроса на энергию связан во многом с аномально холодной зимой 2009-2010 годов. Вклад низких температур прошедшей зимы в рост энергопотребления в начале года старший аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Бейден вчера оценил примерно в 2-2,5%. Александр Селезнев из «Уралсиба» ранее говорил, что падение среднемесячной температуры на один градус дает примерно 0,5% роста потребления электроэнергии. Но Сергей Бейден также отмечает роль промышленности в увеличении спроса. По его словам, сейчас восстанавливаются отрасли, которые во время кризиса «сильно просели»: в частности, загрузка предприятий металлургии составляет около 80-85% от докризисного уровня.

Однако спрос на энергию начал увеличиваться уже в ноябре 2009 года (+4,6% относительно ноября 2008 года), добавляет Сергей Бейден, поэтому «в четвертом квартале 2010 года мы можем не увидеть роста». Если зима 2010-2011 годов будет теплой, то темпы роста спроса могут упасть, соглашается старший аналитик ИБ «Открытие» Павел Попиков. Опрошенные «Коммерсантом» аналитики пока не собираются пересматривать свои прогнозы на год в целом, в ИФК «Метрополь» прогнозируют рост на 1,6%, в ИБ «Открытие» — на 1,1%.

Участники рынка также видят заметный рост энергопотребления, но в своих производственных прогнозах на год пока осторожны. Уверен в росте только «Газпром энергохолдинг» (контролирует ОГК-2, ОГК-6, «Мосэнерго» и ТГК-1), в компании прогнозируют на 2010 год суммарную выработку по четырем компаниям около 175 млрд кВт ч, что на 6,4% выше прошлогоднего уровня. В «КЭС-холдинге», управляющем ТГК-5, ТГК-6, Волжской ТГК и ТГК-9, напомнили, что в 2009 году эти компании снизили производство на 7,77%. В начале 2010 года спрос на электроэнергию действительно вырос, отмечают в холдинге, но «с учетом аномально низких температур января-февраля говорить о стабильной тенденции роста потребления пока рано». «РусГидро» прогнозирует в 2010 году падение полезного отпуска по компании на 13%, до 69,7 млрд кВт ч, из-за последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и низкой водности в Сибири. Без учета выработки Саяно-Шушенского энергокомплекса спад у «РусГидро» составит только 8%. Для покрытия пиков потребления, уточняет Сергей Бейден, существующих мощностей вполне хватает. В декабре 2009 года, поясняет он, в ряде регионов были побиты исторические максимумы нагрузки, но энергосистема справилась.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх