ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Два проекта трубопроводов под угрозой срыва

Россия осенью может заморозить переговоры по строительству нефтепровода Бургас-Александруполис, по похожему проекту Самсун-Джейхан переговоры уже приостановлены из-за нежелания Турции предоставить свою территорию для строительства «Южного потока».

Россия, в октябре 2009 года согласилась на сотрудничество с Турцией в строительстве выгодного для нее, трубопровода Самсун – Джейхан. Проект невыгоден России, так как усиливает значимость трубопровода Баку – Тбилиси – Джейхан, построенный как альтернативный путь поставки центрально азиатской нефти в Европу. Самсун – Джейхан начинал строиться вместо российского проекта Бургас – Александруполис, как альтернатива танкерной транспортировке нефти через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы. Причина заморозки этого проекта – невыполнение Болгарией ряда обязательств.

Москва пыталась надавить на Анкару по ряду важных вопросов по реализации проекта Самсун-Джейхан. В том числе о наполнении трубы (только при участии России возможно будет в полной мере задействовать мощности) и, самое главное, о тарифах. Тариф на транспортировку по трубе Самсун – Джейхан должен быть сопоставим или немногим выше стоимости транспортировки нефти танкером (около $5 за тонну), лишь тогда российская сторона пошла бы на дальнейшие соглашения. Но Турция предлагала невыгодные условия и вдобавок не спешила содействовать России в строительстве «Южного потока», в результате чего реализация проекта остановилась.
Учитывая, нужду в альтернативном морскому пути транспортировки нефти через проливы Босфор и Дарданеллы, реализация как минимум одного из двух проектов должна будет завершиться.

Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх