ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Построенная Атомстройэкспортом Тяньваньская АЭС выработала 10 млрд кВт ч

Тяньваньская АЭС (КНР), построенная ЗАО «Атомстройэкспорт», компанией Госкорпорации «Росатом», выработала с начала 2011 года 10 млрд кВт.ч. За аналогичный период в 2010 году выработка электроэнергии на ТАЭС составила 9,8 млрд кВт.ч.

За период с 1 января по 31 августа 2011 года блоки 1 и 2 Тяньваньской АЭС работали безаварийно на номинальном уровне мощности и без внеплановых остановок. Высокая надежность станции подтверждается с начала ее коммерческой эксплуатации. Еще в августе 2010 года на состоявшемся в Ляньюньгане Симпозиуме участников сооружения Тяньваньской АЭС китайская сторона заявила: на станции установлен рекорд среди эксплуатирующихся в Китае АЭС по длительности безостановочной эксплуатации в период первого топливного цикла.

Первая очередь Тяньваньской АЭС (блоки 1, 2) была построена во исполнение Межправительственного соглашения между РФ и КНР о сотрудничестве в сооружении в КНР атомной станции. Объект сдан в эксплуатацию в 2007 году. 15 апреля 2010 года подписаны акты окончательной приемки 1-го и 2-го блоков Тяньваньской АЭС. Этим китайский заказчик подтвердил, что генеральный подрядчик – ЗАО «Атомстройэкспорт» – в полном объеме и качественно выполнил все поставленные перед ним задачи. Тяньваньская АЭС работает с хорошими производственными показателями и обладает самыми современными и технологичными системами безопасности.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх