ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Кассация рассмотрит жалобу РусГидро по делу о взыскании 25 млн руб из-за аварии на СШГЭС

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) рассмотрит сегодня кассационную жалобу ОАО «РусГидро» на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, который взыскал в пользу ОАО «Русал Саяногорский алюминиевый завод» с «РусГидро» (филиалом которого является Саяно-Шушенская ГЭС) 25 млн руб. убытков, понесенных в результате аварии на ГЭС.

В суде первой инстанции «РусГидро» просило истребовать с «Ингосстраха» документы о страховании завода «Русала». Ответчик считает, что «Ингосстрах» выплатил «Русалу» страховку, в связи с чем иск нужно считать необоснованным. Кроме того, ответчик посчитал, что истец не доказал факт понесенных убытков.

Истец заявлял, что в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы понесли убытки из-за отсутствия электроэнергии. ОАО «Русал Саяногорский алюминиевый завод» оценило свой ущерб в 25 млн руб., которые решило взыскать с ОАО «РусГидро» через суд.

17 августа 2009г. на Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария, приведшая к ее частичному разрушению. В результате происшествия погибли 75 человек, еще 85 получили травмы.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх