ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Энергосервисные контракты помогут сэкономить средства муниципалитетам в Якутии

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства 30 августа состоялась пресс-конференция по внедрению энергосервисных контрактов и договоров поставки энергии на условиях энергосервисных контрактов в бюджетных учреждениях республики.

В ней приняли участие первый заместитель министра ЖКХ А. Винокурова, глава Горного улуса П. Алексеев, представители ГУП «ЖКХ РС(Я)», ресурсосберегающих организаций.

По словам Антонины Винокуровой, энергосервисные контракты и договоры по ним заключаются между бюджетным учреждением и поставщиком услуг, который обязуется за свой счет самостоятельно провести в здании энергосберегающие работы. При этом начальные затраты бюджетное учреждение не несет, так как расчет производится за счет достигнутой экономии средств, выделяемых бюджетному учреждению на оплату коммунальных услуг.

На пресс-конференции также было отмечено, что в республике этот процесс начат с лета текущего года и не требует привлечения дополнительных средств из бюджета. В настоящее время внедрением энергосервисных контрактов заняты Усть-Алданский, Горный и Булунский улусы.

Как отметил руководитель ГАУ «Республиканское агентство инноваций и ресурсосбережения» Георгий Федоров, в Усть-Алданском районе энергосервисными контрактами охвачено 15 бюджетных учреждений, по которым планируется добиться снижения затрат на 20 %. Таким образом за пять лет муниципалитет может сэкономить 58 млн рублей. В перспективе улус намерен распространить опыт и на многоквартирный жилой фонд.

«Если говорить по простому, реализация энергоэффективных мероприятий — это тот же самый капитальный ремонт зданий и сооружений, направленный на снижение потерь тепловой энергии и расходов на электроэнергию», — пояснил он.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх