ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На втором блоке Южно-Украинской АЭС пройдут предпусковые испытания

На блоке номер 2 Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС) 31 августа — 1 сентября, после завершения планово-предупредительного ремонта, пройдут предпусковые испытания, сообщает во вторник пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

В числе регламентных процессов — испытание предохранительных клапанов парогенераторов и клапанов быстродействующего редукционного устройства сброса пара в атмосферу. Данный процесс сопровождается шумовым эффектом и выбросом рабочей среды второго контура (водяного пара).

«Сработка предохранительных клапанов парогенераторов и клапанов быстродействующего редукционного устройства сброса пара в атмосферу — управляемый технологический процесс, предусмотренный условиями нормальной эксплуатации станции. Данное оборудование предназначено для поддержания допустимого давления пара во втором (нерадиоактивном) контуре АЭС», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточняют, что плановые испытания такого оборудования «выполняются при каждом останове и выводе блока в предупредительный ремонт, а также в ходе подготовки к включению его в сеть».

«Стоит подчеркнуть, что первый (радиоактивный) и второй (чистый) контуры реакторов ВВЭР, эксплуатируемых в Украине, полностью изолированы друг от друга. Так что в атмосферу в данном случае поступает чистый (нерадиоактивный) водяной пар», — отмечают в «Энергоатоме».

Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области Украины. Входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса, является обособленным подразделением Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом».

Прокрутить вверх