ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЭБ-1 НВАЭС выведен на номинальную мощность

Четвертый энергоблок Нововоронежской АЭС (НАЭС) выведен на номинальную мощность, сообщает пресс-служба концерна «Росэнергоатом», эксплуатирующего все АЭС России.

Утром 26 августа электрическая защита отключила от сети турбогенератор №11 четвертого блока, после чего в штатном режиме сработала автоматика энергоблока, и был отключен турбогенератор №12, а сам энергоблок «переведен в подкритическое состояние».

Как сообщает пресс-служба, в воскресенье в 03:13 мск турбогенераторы «были включены в сеть после устранения неисправности в системе защиты генератора».

«В настоящее время энергоблоки №3 и №4 Нововоронежской АЭС работают на номинальном уровне мощности. На энергоблоке №5 проводятся работы по подготовке к пуску после модернизации», — отмечается в сообщении.

Нововоронежская АЭС расположена на берегу реки Дон в 42 километрах южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР. В настоящее время на станции работают в заданном режиме энергоблоки №3 и №4. Энергоблок №5 находится в планово-предупредительном ремонте. Первый и второй энергоблоки были остановлены в 1984 и 1990 годах соответственно.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх