ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Перестраховщик по аварии на СШГЭС обжаловал решение по иску РОСНО на 802,5 млн руб

Швейцарская компания Infrassure Ltd. обжаловала решение арбитража Москвы о взыскании с нее в пользу страховой компании РОСНО 802,5 миллиона рублей перестраховочного возмещения по аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил агентству РАПСИ сотрудник суда.

РОСНО в 2008 году застраховала имущество ОАО «РусГидро», в том числе и Саяно-Шушенскую ГЭС (СШГЭС). РОСНО перестраховала свои риски в иностранных компаниях, в том числе в январе 2009 года был заключен договор перестрахования с Infrassure Ltd.

В августе 2009 года на СШГЭС произошла техногенная авария, которую РОСНО в феврале 2010 года признала страховым случаем, выплаты по нему составили 199,95 миллиона долларов. После этого РОСНО обратилась за выплатой перестраховочного возмещения, однако Infrassure Ltd. перечислило только 11,4 миллиона долларов вместо 34 миллионов долларов.

РОСНО обратилось в арбитражный суд Москвы с иском о взыскании с Infrassure Ltd. 802,5 миллиона рублей, в том числе 684,134 миллиона рублей перестраховочного возмещения, а также понесенные расходы и проценты. Суд 15 июля иск полностью удовлетворил.

В тоже время суд отклонил встречный иск швейцарской компании о взыскании с РОСНО 11 миллионов долларов неосновательного обогащения.

В суде юрист Infrassure Ltd. заявил, что страховой случай — выплата РОСНО страхового возмещения — произошел за пределами действия договора перестрахования. Однако представитель РОСНО заявил, что страховым случаем по договору считается фактическое наступление события, а именно авария, произошедшая на Саяно-Шушенской ГЭС.

Швейцарская компания заявила, что ошибочно перечислила РОСНО порядка 11 миллионов долларов в качестве перестраховочного возмещения, почему и был подан встречный иск.

Авария, случившаяся 17 августа 2009 года, унесла жизни 75 человек и парализовала работу станции. Она уничтожила три гидроагрегата и повредила остальные семь. После завершения аварийно-спасательных работ на СШГЭС началось восстановление машзала и гидроагрегатов. В 2010 году были восстановлены и запущены в работу четыре агрегата, которые пострадали меньше других, остальные агрегаты восстановлению не подлежат, их заменят новыми. В настоящее время запущены и находятся в работе пятый и шестой агрегаты. В 2011 году планируется ввести в работу третий и четвертый агрегаты, сейчас на них ведутся ремонтные работы.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх