ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Россия успешно справилась с уникальной задачей строительства АЭС Бушер

Вывод реактора первой иранской АЭС «Бушер» на 40% мощности означает, что российские специалисты справились со сложнейшей задачей соединения двух совершенно разных атомных технологий в одном проекте, считает эксперт в атомной энергетике, главный редактор портала Atominfo Александр Уваров.

ЗАО «Атомстройэкспорт», возводящее иранскую атомную станцию, в четверг сообщило о том, что мощность реактора АЭС успешно поднята до 40% от номинала и турбогенератор энергоблока пущен на холостой ход 3 тысячи оборотов в минуту.

«Фактически, атомную станцию осталось только подключить к энергосети. Кстати, согласно российским требованиям, для этого мощность реактора должна быть не ниже 35-40% от номинала, это обязательное условие синхронизации энергоблока с энергосетью. Вывод на 40% означает, что нашим специалистам удалось реализовать уникальный проект, интегрировав современное российское оборудование в старое германское оборудование», — сказал эксперт РИА Новости.

По его словам, следующий шаг — «выдача первого киловатта в энергосеть».

«После этого энергоблок можно считать запущенным, и он будет включен в базу данных МАГАТЭ как действующий», — сказал он.

Уваров также отметил, что энергоблок АЭС «Бушер» может стать третьим запущенным после событий на АЭС «Фукусима-1», после двух китайских блоков, включенных в энергосеть в Пакистане и КНР.

Ранее сообщалось, что энергетический пуск атомной станции планируется осуществить в текущем году, вероятнее всего, осенью.

Строительство атомной электростанции «Бушер» было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). Между правительствами России и Ирана 25 августа 1992 года заключено соглашение о сооружении АЭС, в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования.

 

Физический пуск АЭС «Бушер» начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка свежего ядерного топлива в реакторное отделение станции. Восьмого мая 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности. С началом этих работ в активной зоне реактора АЭС запущена самоподдерживающая реакция деления ядерного топлива.

 

Физический пуск означает окончание этапа испытаний всех систем ядерного энергоблока атомной станции. Затем, после завоза топлива, на реакторе начинается подготовка к энергетическому пуску — началу выработки электроэнергии.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх