ЭнергоНьюс

Новости энергетики

МОЭСК модернизирует РЗА

ОАО «МОЭСК» приступило к реализации инновационного проекта модернизации устройств релейной защиты и автоматики (РЗиА) распределительных сетей. Пилотный проект по применению нового оборудования в распределительных сетях стартовал на базе Московского района электрических сетей в зоне ответственности филиала ОАО «МОЭСК» — Южные электрические сети.

Мероприятия рассчитаны на 2011-2012 годы. Общий объем финансирования составит более 27 млн. рублей.

11 распределительных и трансформаторных пунктов оборудовано комплектными реле максимальной токовой защиты ТОР 100 фирмы «Бреслер», которые заменили электромеханические реле прямого действия РТВ. Выбор объектов для модернизации обусловлен различными факторами, важнейшими из которых являются: месторасположение — удаленность и социальная значимость объектов энергопотребления.

Проектно-изыскательские работы проведены сотрудниками Московского энергетического института совместно со специалистами ОАО «МОЭСК». На основе схемы электросетей и режимов работы Московского РЭС был проведен расчет необходимых и достаточных защит. Новое оборудование гарантирует три степени защиты: токовая отсечка, максимальная токовая защита и защита от перегрузки. Все заложенные программой характеристики работы энергооборудования соответствующей ячейки поступают в режиме онлайн на диспетчерский пункт, что позволяет оперативно реагировать на любой сбой в работе системы.

По словам и.о. начальника Московского РЭС Александра Белова, «опыт работы электросетевого предприятия показывает, что основная масса нарушений электроснабжения происходит в электроустановках распределительных сетей. Внедрение новых приборов защиты позволит снизить время отключения потребителей за счет скорости поступления и качества оперативной информации, а следовательно, позволит более эффективно использовать временные и транспортные ресурсы для восстановления энергоснабжения».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх