ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Испытания КРУЭ-220 кВ и РЗА на строящейся ПС 220 кВ Зеленый угол в Приморье

МЭС Востока приступили к высоковольтным испытаниям силового оборудования на строящейся подстанции 220 кВ Зеленый угол (Приморский край). Испытана первая секция шин комплектного распределительного элегазового устройства (КРУЭ) 220 кВ. Установка КРУЭ 220 кВ является важным этапом для подачи напряжения и подготовки пуска подстанции, ввод в эксплуатацию которой намечен на осень 2011 г. Строительство ведется в рамках Федеральной целевой подпрограммы «Развитие г. Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» и инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». Новая подстанция трансформаторной мощностью 126 МВА создаст новый центр питания электрической сети 220 – 110 кВ г. Владивостока, обеспечит электроснабжение новых жилых микрорайона «Зеленый угол» и «Уссурийский» города Владивостока с общей численностью населения более 30 тысяч. Кроме того, подстанция будет участвовать в электроснабжении объектов саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) 2012 года на острове Русский.

КРУЭ 220 кВ относится к новому поколению распределительных устройств и отвечает всем современным стандартам качества и энергонадежности. Особенностью данного оборудования является устойчивость к внешним воздействиям и климатическим факторам, что, соответственно, увеличивает срок эксплуатации оборудования и его надежность.

В настоящее время на подстанции, кроме испытаний КРУЭ 220 кВ, ведется наладка оборудования всех систем релейной защиты и автоматики, противоаварийной автоматики, автоматической системы управления технологическим процессом, автоматической системы контроля и учета электроэнергии, связи и средств защиты. Испытаны на холостом ходу силовые трансформаторы и трансформаторы собственных нужд. Кроме этого, завершаются работы по ограждению подстанции, ведется укладка асфальтового покрытия, а также продолжаются работы по благоустройству территории строящегося объекта.

Вместе со строительством подстанции 220 кВ Зеленый угол в 2011 году во Владивостоке для энергоснабжения объектов саммита АТЭС ОАО «ФСК ЕЭС» ведет строительство подстанций 220 кВ Русская и Патрокл, трех линий электропередачи 220 кВ общей протяженностью более 150 км. В 2010 году введена в эксплуатацию подстанция 220 кВ Аэропорт и включена в транзит линия электропередачи 220 кВ Артемовская ТЭЦ – Владивосток, к которой подключена подстанция Аэропорт. Полностью завершить работы по строительству энергообъектов намечено в 2011 году.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх