ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ВБ выделит Узбекистану $25 млн на повышение промышленной энергоэффективности

Всемирный банк (ВБ) выделяет Узбекистану льготный кредит в размере 25 млн долл. на реализацию проекта в сфере повышения промышленной энергоэффективности, сообщает пресс-служба правительства республики. Соответствующее соглашение подписано между правительством республики и банком. Общая сумма инвестиций в проект составит 34,6 млн долл. Из них 25 млн долл. выделит Международная ассоциация развития группы Всемирного банка. Остальные 9,6 млн долл. будут предоставлены банками и промышленными предприятиями республики в рамках софинансирования. Большую часть средств планируется освоить в первые три года реализации проекта. Срок реализации проекта составляет 5 лет.

Главная часть кредита ВБ в размере 24 млн долл. будет выделена в виде револьверной кредитной линии по 8 млн долл. участвующим в проекте коммерческим банкам республики — Узпромстройбанку, Асакабанку и Хамкорбанку для финансирования инвестиционных проектов промышленных предприятий по приобретению энергоэффективного оборудования и внедрения энергосберегающих технологий. 1 млн долл. из суммы кредита ВБ будет направлен на координацию и мониторинг реализации проекта, разработку концепции энергоэффективности в промышленности, повышение квалификации специалистов промышленных предприятий и отраслей по вопросам внедрения передовых энергосберегающих технологий.

Узбекистан стал членом Всемирного банка в 1992г. К настоящему времени банк предоставил Узбекистану кредиты и займы на общую сумму порядка 1,17 млрд долл. На данный момент активные обязательства ВБ перед Узбекистаном составляют около 630 млн долл. по текущим десяти проектам.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх