ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЛУКОЙЛ-Ставропольэнерго привлечет 7,7 млрд руб инвестиций

ООО «ЛУКОЙЛ-Ставропольэнерго» планирует привлечь 7,7 млрд руб. инвестиций на расширение производства и ресурсосбережение, заявил генеральный директор компании Валерий Хилько на очередном заседании координационного совета по развитию инвестиционной деятельности на территории края. Реализация этого проекта компании, предусматривающего строительство источника когенерационной выработки энергии на базе современной парогазовой технологии, позволит не только обеспечить надежное снабжение электрической и тепловой энергией потребителей ООО «Ставролен», в том числе при его расширении, но и новых производств, говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития Ставропольского края.

Другой важный аспект — ресурсосбережение: в качестве топлива планируется использовать сухой отбензиненный газ, который будет производиться на «Ставролене» в процессе переработки газа, добываемого на Северном Каспии. Общая стоимость проекта превышает 7,7 млрд руб.

Напомним, 2 августа 2011г. ОАО «ЛУКОЙЛ» сообщило о создании 100-процентной дочерней компании ООО «ЛУКОЙЛ-Ставропольэнерго», которое было выделено из ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» в рамках реструктуризации бизнес-сегмента «электроэнергетика» группы ЛУКОЙЛ. «ЛУКОЙЛ-Ставропольэнерго» будет управлять объектами генерации тепловой и электрической энергии в Кисловодске (ТЭЦ — 12 МВт и 3 котельные общей мощностью 71,6 Гкал) и в Пятигорске (котельная — 20 Гкал). Кроме того предприятие будет реализовывать крупный инвестиционный проект по строительству парогазовой установки — 135 МВт на нефтехимическом предприятии «Ставролен» (г.Буденновск), входящем в состав группы ЛУКОЙЛ. Проект строительства ПГУ-135 включен в обязательства ЛУКОЙЛа по договору о предоставлении мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх